互动交流

您所处的位置:首页 >> 互动交流 >> 局长信箱 >> 局长信箱列表

  • 户口问题
  • 来信日期:2020-05-23 处理状态:完成

     

       尊敬的领导好,我是来自舒城县晓天镇槐花村村民查围,身份证号342425198706137718,因2002年往合肥上学问题,村民户口迁出,毕业后户口调回原籍留在当地街道,并未转回原籍出生地。现在在外无固定居所、无固定职业,计划回原籍地发展,曾申请户口调回父母所在地,但当地派出所给出答案是条件不符合。作为土生土长的农民的儿子,回归农村一直是我们全家的心愿,也是迫于现实能够享受到惠农的新政策,在此恳请相关部门给予支持! 根据《安徽省户政管理工作规范》第二十九条规定:公民直系亲属之间的迁移包括: (一)夫妻间投靠; (二)未婚子女投靠父母; (三)父母投靠已成年子女; 本人符合第二十九条第二条例:未婚子女投靠父母,符合条例,为何当地派出所不予受理?希望得到市局领导重视支持,感谢!

     


    安徽公安网  六安

    2020年5月29日

    满意度: 满意