互动交流

您所处的位置:首页 >> 互动交流 >> 局长信箱 >> 局长信箱列表

  • 改名字
  • 来信日期:2020-04-21 处理状态:完成

     

       尊敬的领导,你好!很抱歉打扰到您,以下内容真诚且迫切。我是一位来自六安霍邱县王截流乡的一名普通公民,一直以来我就想改名,但是公安户籍部一直拒绝帮我办理,以前未成年就去咨询过改名事宜,得到的回复是未成年不予改名,现在成年了,还是不予办理。作为有着中华民族共和国合法身份证的公民,为何无法享受自己国家颁布的关于改名的法律。名字这个问题困扰了我很多年,经常被别人拿名字开玩笑,我真的很苦恼。名字与现在工作的环境一人重名,工作不便;二人名字尾音谐音相似,日常称呼不便;名字有歧义。 根据《中华人民共和国民法通则》第99条及《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名。 因为改名我前前后后去过户籍部很多次,每次都以失败告终!可以说派出所户籍部的人每次都以不同理由忽悠你,坚持不帮你办理。名字对于每个人的意义都不一样,不知道您是否可以理解我的感受。因为确实是困扰到本人,所以才一直想要改名,我也知道改名以后可能会有一系列的麻烦,但我承诺,本人改名之后遇到的一切后果都由自己承担,所以希望你们可以批准!感恩!

     


    安徽公安网  六安

    2020年4月24日

    满意度: 满意